Занавеска у плиты Без рубрики Пластмассы на основе конопли – материал будущего

Пластмассы на основе конопли – материал будущего

В 2017 году во всем мире было использовано более 300 миллионов тонн пластика. Мы зависим от пластика в каждой отрасли, и благодаря этому пластик является одним из наиболее широко используемых загрязняющих веществ. 91 % всех пластиков, которые мы производим в мире, не перерабатываются. Но это может измениться — благодаря пластикам на основе семян конопли.

Самая передовая технология открыла двери для нового типа экологического полимера, который больше не зависит от нефти, а зависит от целлюлозы. Биопластик является возобновляемым, его производство является устойчивым, а иногда и дешевым, поскольку производится из сельскохозяйственных отходов. Так называемая техническая конопля является отличным источником целлюлозы, а пластик на основе семян каннабиса может изменить нашу планету.

Почему техническая конопля?

Техническая конопля — это разновидность сативы, которая используется в промышленных условиях. Техническая конопля содержит менее 0,3% ТГК, психоактивного соединения семян  марихуаны, поэтому ее выращивание разрешено законом во всех странах ЕС.

Вероятно, самым важным аспектом семян конопли является их универсальность. Конопля — многоцелевая культура, и каждую часть можно использовать по-разному. Конопляное волокно обычно используется для производства легкой бумаги, изоляционных материалов и биокомпозитов.

Лен конопляный – деревянная внутренняя сердцевина стеблей – используется для подстилки животных. Семена конопли очень питательны, их можно употреблять в сыром виде или отжимать из них масла. Сырые семена и масло из семян конопли используются в пищу как людьми, так и животными. И последнее, но не менее важное: техническая конопля также используется в производстве каннабидиола (CBD), каннабиноида, который показал себя очень многообещающим из-за лечения эпилепсии, тревоги и бессонницы.

Поэтому растение каннабиса универсально, и лишь немногие производители готовы использовать все его части. Некоторые фермеры также выращивают из-за  семян конопли, некоторые из-за ее стеблей и так далее. Таким образом, в конце сельскохозяйственного сезона почти у всех фермеров, выращивающих коноплю, есть остатки, которые можно продать производителям биопластика.

Конопляные пластики

Конопляные пластмассы популярны в последнее время, однако правда в том, что они существуют почти так же долго, как и сами пластмассы. Семена конопли легко культивируются и содержит высокие концентрации целлюлозы (до 70 %), поэтому люди начали производить пластмассы еще до Второй мировой войны.

На самом деле Генри Форд — сам основатель автомобильной марки Ford — был поражен качеством пластмасс на основе семян конопли, поэтому он разработал автомобиль, в различных компонентах которого использовались пластмассы на основе конопли.

Исходя из исторических событий, происходивших в тот период, не совсем ясно, был ли Форд защитником пластмасс на основе семян марихуаны или же он перешел на пластмассы, потому что военная промышленность нуждалась во всей стали, которую можно было приобрести. Ему нужно было из чего-то строить свои машины. Однако Форд использовал пластик на основе конопли в прототипе автомобиля, который так и не был произведен.

Современные реалии

В настоящее время европейские потребители всегда стараются покупать экологически чистые товары, поэтому производство биопластиков из семян конопли в Европе увеличивается. Примерно пятая часть компаний мирового производства биопластиков имеет штаб-квартиры в Европе, которая быстро становится центром всей индустрии производства биопластиков, а не только пластиков на основе семян конопли.

Но благодаря процветающему рынку КБД каннабис может стать основным ресурсом для производства биопластика в последующие годы. И пластик на основе семян конопли имеет свои преимущества.

1.Пластики на основе конопли биоразлагаемы

Одна из проблем пластиков на основе нефти заключается в том, что они чрезвычайно устойчивы. Поскольку перерабатывается лишь небольшая часть пластика, большая его часть попадает в отходы. Разложение традиционных пластиков может длиться тысячи лет, но точных данных о времени разложения пластика нет. Еще хуже то, что побочные продукты и их разложение могут быть токсичными для окружающей среды.

Напротив, пластик на основе семян конопли является биоразлагаемым. Разложение пластика на основе конопли занимает около шести месяцев, а его побочные продукты не токсичны для окружающей среды. Пластик на основе конопли может разложиться за два-три месяца в правильных условиях.

Если вы не переработаете пластик на основе семян конопли, он все равно будет разлагаться на основные компоненты, а это значит, что он не будет создавать горы отходов на свалке.

2.Пластики на основе конопли не токсичны ни для людей, ни для животных

Пластики на основе семян конопли не токсичны для окружающей среды, а также для людей и животных. Пластмассы на основе нефти обладают свойствами, которые действуют как вещества, нарушающие эндокринную систему.

Обычные пластмассы содержат вещества, называемые бисфенолом А (БФА), полибромдифениловыми эфирами (ПБДЭ) и фталаты. Эти вещества нарушают работу эндокринной системы человека и животных, в отличие от биопластика из семян каннабис. Мы не будем здесь останавливаться на деталях, но нарушение работы эндокринной системы связано с целым комплексом проблем, таких как врожденные дефекты, развитие и выявление опухолей, расстройств обучения, рака и т. д.

Любопытно, что эти нарушители эндокринной системы являются одной из причин того, что у пакетированной воды есть срок годности. В то время как срок годности воды не истекает, пластиковая бутылка, наконец, выпускает внутрь химические вещества, которые могут быть вредны для вас. Срок годности служит, помимо прочего, мерой предосторожности, что делает семена конопли более экологичным сырьем.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Плюсы и минусы биопластиков из коноплиПлюсы и минусы биопластиков из конопли

Изделия из биопластика из семян каннабиса выглядят, ведут себя и ощущаются как обычные изделия из прозрачного пластика. Использование биопластика становится все более популярным. Давайте посмотрим на преимущества и недостатки. Но

Биопластики: как это работаетБиопластики: как это работает

Сегодня биопластические материалы из семян конопли представляют собой достойную альтернативу обычным пластикам и их применениям. Фактически, доля рынка биопластиков составляет около 1% от 370 миллионов тонн всего производимого в мире

Конопляный пластик: польза для экологии и сдерживающие факторыКонопляный пластик: польза для экологии и сдерживающие факторы

Действительно ли мы на пороге конопляной пластиковой революции? К сожалению, поскольку семена конопли ассоциируется с каннабисом, она сталкивается с рядом проблем. Из-за ограничений и законов во всем мире инфраструктура для