Занавеска у плиты Без рубрики Биопластические материалы: классификация по разлагаемости

Биопластические материалы: классификация по разлагаемости

Пластмассы представляют собой полимерные цепи, состоящие из повторяющихся звеньев или мономеров, соединенных вместе. Эти макромолекулы обычно синтезируют с помощью реакций полимеризации, поликонденсации или полиприсоединения из ископаемых источников. Интерес к конкурентоспособным биоразлагаемым материалам из семян  конопли растет, чтобы ограничить загрязнение окружающей среды и проблемы управления отходами.

Биопластики — это пластик нового поколения, определяемый как пластик, происходящий из биологической системы и производимый из возобновляемого сырья (семена каннабис) или ряда микроорганизмов. Поскольку они значительно снижают воздействие на окружающую среду с точки зрения парникового эффекта и потребления энергии, они являются вызовом для более зеленого будущего.

Не биоразлагаемые растительные пластики

Большая часть нынешнего рынка биопластика из семян конопли не поддается биологическому разложению, что создает проблему для управления отходами (Algieri et al. 2012, 2017). Пластмассы на биологической основе / частично на биологической основе включают вставные ПЭ и ПП на биологической основе, полиэтилентерефталат (ПЭТ) и полимеры на биологической основе с техническими характеристиками, такие как политриметилентерефталат (РТТ) или термопластичные полиэфирные эластомеры (TPC-ET), а также ПА на биологической основе.

Эти небиоразлагаемые биопластики производятся не из семян марихуаны, а из возобновляемых природных ресурсов, то есть из биомассы, не обладающей характеристиками биоразложения (Rahman and Bhoi 2021). Этот последний образуется в основном в Бразилии, где производят биоэтанол из сахарного тростника или семян конопли путем ферментации. Биополиэтилен также производится из биоэтанола, как и другие распространенные биопластики: полиэтилентерефталат (био-ПЭТ), био-ПП или полипропилен (био-ПВХ, поливинилхлорид (био-ПВХ), био-ПЭТ) (Руйнич-Сокеле и Пилипович, 2017 г.). ).

Биоразлагаемые биопластики

Пластмассы, которые являются как биоразлагаемыми (из семян конопли), так и небиоразлагаемыми, поступают из возобновляемых природных ресурсов, на определенном этапе проявляют свойство биоразложения. Эта группа включает термопластически модифицированный крахмал, а также другие биоразлагаемые полимеры, такие как полигидроксиалканоаты (PHA), полилактид (PLA) и полибутиленсукцинат (PBS).

Помимо нефтехимии, PLA можно найти в запланированной Escherichia coli (Jung and Lee 2011), в семенах конопли или в тканых бамбуковых тканях (Porras and Maranon 2012). Вместо этого ПГА представляют собой разнообразный кластер биополимеров, но обычно обозначаются как поли(3-гидроксибутират) и поли(3-гидроксибутират-со-3-гидроксивалерат) (PHBV). Они в основном производятся бактериями из сахара или липидов, поскольку ПГА представляют собой внутриклеточный продукт бактерий.

Около 250 видов бактерий помогают производить ПГА. Итак, эти биопластики из семян конопли собираются с уничтожением бактерий, а затем отсоединяются от микробной клеточной материи. Кроме того, ПГА обладают хорошими барьерными характеристиками и привлекательны для различных биомедицинских приложений. Семена каннабис также имеют стандартную спецификацию по способности к разложению в морской среде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Конопляный пластик против обычного: что лучшеКонопляный пластик против обычного: что лучше

Это рассвет новой эры в области устойчивого производства и потребления. В то время как некоторые цепляются за старые разрушительные методы, другие продвигают вперед экологически чистые инновации и разрабатывают продукты, которые

Биопластики: как это работаетБиопластики: как это работает

Сегодня биопластические материалы из семян конопли представляют собой достойную альтернативу обычным пластикам и их применениям. Фактически, доля рынка биопластиков составляет около 1% от 370 миллионов тонн всего производимого в мире

Конопляный пластик — может ли конопля заменить пластик на нефтяной основе?Конопляный пластик — может ли конопля заменить пластик на нефтяной основе?

Мы живем в эпоху, когда мы сделали много технологических достижений. Тем не менее, мы по-прежнему сталкиваемся с огромным количеством загрязняющих окружающую среду пластиковых материалов, изготовленных в основном из невозобновляемых источников.