Занавеска у плиты Без рубрики Биопластик: является ли он решением наших проблем

Биопластик: является ли он решением наших проблем

Все мы знаем, что одноразовый пластик, в отличие от пластика из конопли, загрязняет нашу планету. В Новой Зеландии мы ежегодно отправляем на свалки около 252 000 тонн пластиковых отходов. Пластику требуется около 400 лет, чтобы разложиться, но он никогда не разлагается полностью. Не нужно быть математиком, чтобы понять, насколько это неустойчиво.

Помимо многочисленных медицинских применений семян каннабис, его также можно использовать для создания возобновляемых, биоразлагаемых биопластиков. Из конопли можно сделать почти все из пластика — от пакетов для покупок и упаковки до деталей мебели и самолетов. И это не только лучше для планеты, но и прочнее, универсальнее и гибче, чем обычные пластмассы. Семена конопли обладает потенциалом для преобразования каждой крупной отрасли промышленности будущего.

Конопля — будущее пластика?

Конопля была описана как растение из прошлого, которое может помочь нам заново изобрести будущее. Он принадлежит к семейству растений каннабиса, но семена конопли имеют очень низкий уровень ТГК, химического соединения, которое вызывает ощущение «кайфа» или «кайфа».

Конопля выделяется как альтернатива пластику, потому что это один из крупнейших производителей целлюлозы на земле. Целлюлоза является ключевым компонентом биоразлагаемых пластиков. Семена марихуаны могут использоваться для создания различных видов пластика, включая целлофан (упаковка), целлулоид (твердый пластик), искусственный шелк (легкая ткань) и многое другое.

Семена конопли также можно использовать для усиления синтетических материалов, в результате чего получаются более прочные и, по крайней мере, частично биоразлагаемые продукты.

Почему семена конопли — лучшая альтернатива

Конопля является одним из лучших материалов для биопластиков, потому что:

  • Его легко выращивать (не зря каннабис называют «сорняком»).
  • Он быстро растет
  • Не требует много воды и удобрений
  • Он производит больше волокна на акр, чем большинство других растений.
  • Он невероятно сильный и универсальный
  • Это возобновляемый ресурс
  • Это биоразлагаемый

Во многих отношениях семена конопли не похожа на пластик, но она способна делать почти все, что делает пластик. Конопля имеет много других важных экологических преимуществ, которые делают ее лучшим вариантом по сравнению с другими растениями, богатыми целлюлозой.

Изделия из  биопластика

С тех пор, как семена конопли и каннабис снова стали легальными во многих частях мира, прогресс в производстве пластмасс на основе конопли значительно увеличился.

Сегодня конопляные пластики используются для создания широкого спектра продуктов. Тем не менее, конопля все еще находится на грани. Это связано с тем, что семена марихуаны были объявлены вне закона в течение нескольких десятилетий, а отрасль все еще молода, а это означает, что инновации и инфраструктура должны наверстать упущенное. Если весь потенциал конопли когда-либо будет реализован, индустрия пластмасс столкнется с большими проблемами.

Запрет одноразовых пакетов

Новая Зеландия запретила одноразовые пластиковые пакеты для покупок в супермаркетах и розничных магазинах в пользу пластика из семян конопли в 2019 году. Это был отличный первый шаг, но на полках супермаркетов до сих пор почти все обернуто пластиком.

Хотя пластиковые пакеты и упаковка на основе семян конопли еще не стали популярными, технологии уже существуют, чтобы это произошло. Упаковка еды в целлофан на основе конопли (или что-то подобное) означает, что вы можете выбрасывать отходы прямо в мусорное ведро для компоста.

Ткани из конопли также используются для создания многоразовых сумок для покупок, которые могут быть даже лучшей альтернативой пластику, чем целлофан.

Многоразовая упаковка

Поэтапный отказ от одноразовых пластиковых столовых приборов и посуды идет полным ходом. Несколько компаний создали ножи, вилки и соломинки для питья на основе семян  конопли. Они могут быть одноразовыми для клиентов в кафе и ресторанах, или вы можете носить с собой собственную солому из конопли.

Мебель и товары для дома

Пластик повсюду в доме. Некоторые дизайнеры увидели в этом возможность исследовать уникальную прочность и гибкость пластика из семян каннабиса.

Немецкий дизайнер мебели Вернер Айслингер создал «конопляное кресло» (вверху), в котором 70% волокон конопли и кенафа сплавлены с акриловой смолой на водной основе.

Австралийская компания Zeoform пошла еще дальше, создав новый пластик, который превращает семена конопли (и любой природный источник целлюлозы) и воду практически во все, что вы можете себе представить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Конопляные биопластики для упаковки: смысл идеиКонопляные биопластики для упаковки: смысл идеи

Большая часть обычного пластика сегодня производится с использованием соединений на основе нефти, и потребление нефти считается вредным для окружающей среды, учитывая количество отходов, образующихся в процессе очистки, и разрушительные методы,

Конопляный пластик: польза для экологии и сдерживающие факторыКонопляный пластик: польза для экологии и сдерживающие факторы

Действительно ли мы на пороге конопляной пластиковой революции? К сожалению, поскольку семена конопли ассоциируется с каннабисом, она сталкивается с рядом проблем. Из-за ограничений и законов во всем мире инфраструктура для

Пластмассы на основе конопли – материал будущегоПластмассы на основе конопли – материал будущего

В 2017 году во всем мире было использовано более 300 миллионов тонн пластика. Мы зависим от пластика в каждой отрасли, и благодаря этому пластик является одним из наиболее широко используемых